Делюсь опытом Сколько нужно денег для создания и продвижения Youtube канала?

cergeiii

Модератор
Монеты
0₽
.png

Здравия желаю.
Я тут смотрю ты хочешь открыть ютуб канал без вложений?
Не спеши дружок, давай разберемся.
Я разделяю ютуб каналы на 2 категории:

1) Ютуб каналы ориентированные под Бурж
2) Каналы ориентированные под Россию


Эти 2 категории каналов имеют свои разные подходы, так как информации много, в этой статье я рассмотрю первую категорию каналов, а в следующей уже вторую категорию, подписывайся и не пропускай.

Вложения в канал ориентированный на англоязычное население:

Здесь все зависит от того какой контент ты будешь снимать,

сначала рассмотрим затраты на производство, потом на рекламу, по факту здесь можно делать несколько категорий контента:

1) Красивая презентация, сменные картинки с закадровым голосом.

Такой формат используют различные топы, факты и прочий развлекательный формат.
Давайте разберем, что нужно здесь: это видеоряд который вы делаете сами, фоновая музыка она тоже бесплатно.
Но так как вряд ли вы сможете озвучивать на английском, то вам нужен диктор который будет озвучивать ролики по сценарию.
Отсюда вытекает, что нужен еще и сценарий, который вы можете заказать у англоязычных копирайтеров.

Диктор обойдется вам дорого, вам не нужен профи, идите на американские фриланс биржи и чей голос понравился того и берем, примерные расценки среднего ролика 3-5 минут от 1500 р. до 5000 р., помимо этого нужен еще и копирайтер, за сценарий также от 1500 р. до 5000 р., но здесь могут выручить готовые статьи американские, они стоят дешевле и через переводчик можно чуть подправить.

Вообще производство одного ролика как видите очень дорого обходится, при условии, что будем делать 2 ролика в неделю, это 8 роликов в месяц, получается от 24 000 р. до 70 000 р. и это только производство, если вы все вышеперечисленное можете делать сами, расходы на производство снижаются.

Но не стоит пугаться таких цифр, если контент хорош и со своей изюминкой, это все быстро окупается.

Это такой вид каналов, на который нужен большой бюджет 100 %, без бюджета учитывая затраты на производство окупать вы его будете минимум год или полтора, а так года 2 и это только в ноль выйдет, учитывайте что на производство деньги нужны каждый месяц.

Сейчас опишу кратко, доступно не так много видов рекламы:

1) Google Adwords и сервисы нативных посевов видео
2) Реклама у других блогеров в конечных заставках
3) Покупка лайков у больших каналов


По поводу 2 и 3 пункта, такие виды рекламы очень сложно найти, так как на западе они не приняты, но все таки можно, поэтому ищете похожие каналы и всем подряд пишете по поводу сотрудничества, задача здесь получить горячий и заинтересованный трафик.

Чтобы была хоть какая нибудь отдача, необходимо выбирать канал, где на каждом ролике просмотры от 100 к +.
В Adwords посмотрите гайды в ютубе как запускать рекламу и потихоньку лейте бюджет.

Важно, что Adwords нужен исключительно для получения подписчиков, чтобы набить начальную аудиторию, подписчик будет выходить очень дорого, поэтому имеет смысл им пользоваться только для набора первоначальной аудитории до 1000-5000 подписчиков.

Бюджет на получение первой активной подписной базы и первоначальных просмотров нужен минимум 300-400 к рублей, но есть темы где бюджет не нужен, так как вы его сольете в пустую об этом ниже.

2) Детские каналы - мультики.

Это та категория каналов, где бюджет не обязателен, но здесь большие временные затраты.

Важно понять, что это формат когда вы пилите свои авторские мульты и ничего не снимаете на камеру, вид каналов где вы делаете съемку будет дальше.

Вы можете конечно нанять людей, кто будет пилить мульты вам, но это опять же затраты на производство
и окупаемость будет оооочень долгая, не советую.

Мультики делайте сами и тогда затраты на производство составят 0 рублей, временные затраты на производство зависят от сложности и качества мультиков, это от 2-6 часов только на один мультик.

Такой вид контента нужно грузить 1 ролик каждый день, минимум один ролик в 2 дня.

Вы можете делать такие мульты либо в Photoshop, либо в Adobe After Effects, во втором случае качество мультов будет выше, но временные затраты больше, в первом случае временные затраты меньше, но и качество мультов меньше. Есть еще разный софт и сервисы для мультов, но это по желанию.

Что касаемо рекламы, здесь она строго запрещена. Эта детская аудитория и реклама здесь это слив бюджета 100 %. Это такой формат, где можно стартовать с нуля если денег нет вообще, но как вы понимаете раскачка такого канала займет минимум год, то есть год вы будете работать бесплатно, поэтому воспринимайте как хобби.

3) Вид контента, где есть съемка на камеру.

Если 1 категория каналов была с большими вложениями, а 2 категория вообще без вложений, то эта категория каналов со средними вложениями, выбирайте под свой кошелек и действуйте.

Итак, снимать можно все что угодно, от обзоров на детские игрушки до лайфхаков и так далее. Что самое крутое здесь вообще не обязательна озвучка, она по желанию, если есть деньги делайте озвучку, если нет, то просто музыка на фон и этого хватит вполне.

Какие затраты? Это оборудование и оно обязательное:

1) Камера, желательно зеркалка - от 30 - 50 к рублей. Сейчас картинка нужна качественная и это обязательное условие. Для начала такой хватит.

2) Обязательно свет, 2 софт бокса, 2 стойки и 8 хороших ламп - 8-12 к рублей. На aliexpress или на tomtop (я свой свет здесь покупал), выбираете любой где полный комплект и заказываете.

3) Если будете писать внешний звук, то обязательно нужен на камерный микрофон. Я покупал Rode Video Micro по-моему, что-то около 5 к рублей.

4) Штатив для камеры, какой-нибудь не дорогой - 3 к рублей.

Решим, что компьютер у вас есть, в принципе на любом можно монтировать видео.

И что у нас получается? Около 60 000 рублей стартовые затраты на оборудование.

Студию можно дома соорудить, у меня первое время был белый стол, а на фоне черная ткань и картинка хорошая получалась.

Живая съемка это всегда затраты на реквизит, здесь сложно выделить какие-то суммы, но это будет от 3 000 - 30 000 рублей в месяц, большой разброс, зависит от того, что будете снимать. Можно делать помногу серий с одним и тем же реквизитом, что существенно снизит операционные расходы.

Касаемо рекламы, зависит от аудитории. Если детская как во 2 категории, то рекламу не покупаем в сервисах, надо договариваться с блогерами, многие могут пойти на уступки, так как все-таки вы снимаете свой уникальный контент.

Если аудитория взрослей, продвигаться можно точно также как я описывал для 1 категории каналов.

Можно конечно пробовать пихать видосы на бесплатные форумы и сайты, эдакий бесплатный пиар, но как по мне это дрочь, силы надо пускать на создание контента.

Итак, господа я рассмотрел основные категории контента для зарубежного канала, понятно что есть еще всякие разные специфические, но я

бы вам рекомендовал обратить внимания именно на эти.

Если ты дочитал этот пост до конца, то ты красава и значит тебе реально это все интересно
 

sharper

Новичок
Монеты
0₽
создал недавно свой ютуб канал. никакими рекламами не занимался. подписчики сами приходят. надо просто выкладывать годный контент и всё придёт со временем ;)
 

Похожие темы

Сверху